Прекращение конкурсного производства

Добрый день. Ситуация такова.У приставов на исполнении находился Ил. далее в отношении должника было введено конкурсное производство. приставы направили ИЛ конкурсному. Затем АС прекратил производство по делу о банкротстве, поскольку никто не изьявил желание финансировать процедуру. Каковы действия конкурсного? он должен вернуть ИЛ в ФССП? если можно с ссылками на статьи.

, Софья, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае так как исполнительное производство было окончено по основанию предусмотренному в ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве». то данное производство могло быть возобновлено только путем отмены постановления в судебном порядке на основании его оспаривания.

При возврате исполнительного листа от конкурсного пристав обязан возбудить новое исполнительное производство, но так как в соответствии со ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» конкурсный управляющий не является стороной в исполнительном производстве то пристав не может возбудить новое производство.

Вывод, конкурсный управляющий обязан возвратить исполнительный лист взыскателю, так как принимая его к исполнению он фактически действовал не по принуждению пристава а в интересах кредитора

С уважением Алексанр

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Как правило возвращаются листы взыскателю.