Как правильно выселить из квартиры того, кто там не зарегистрирован

Я являюсь единоличным собственником евартиры, вместе со мной проживает моя мать, которая имеет также в своей собственности другую квартиру и зарегистрирована там. Я хотела продать свою квартиру, однако мать сменила замки и отказывается выезжать из моей квартиры, таким образом я не могу ее продать и даже не могу там жить. Она говорит, что если я зайду в квартиру, то она напишет на меня заявление, что я ее обокрала. Что мне делать в такой ситуации? Как выселить ее правильно?

, Ирина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Зафиксировать этот факт например свидетелями и подавать иск об истребовании квартиры из чужого незаконного владения и ее выселении

Ирина
Клиент, г. Челябинск

То есть только через суд? Я не могу, к примеру, со свидетелями и видеосъемкой убрать ее личные вещи из квартиры?

Можете, но  для этого надо взломать замки. Поэтому можете взломать двери конечно и войти в квартиру. Ее можете не пускать, а вещи со свидетелями для начала предложить забрать, а например через день, при отказе забрать — вынести