Являится ли нарушением?

Добрый день, мы работаем по франшизе и являемся дилерами в своем регионе торгового бренда "ART Песочница", недавно в нашем городе открыли аналогичную деятельность и названием "ART Песок" с похожим дизайном стендов и логотипов, став тем самым нашими прямыми конкурентами, является ли это нарушением и можно ли юридически оспорить подобное развитие бизнеса у конкурентов с подобным названием.

Спасибо.

С Уважением

Максим

, Максим, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

можно ли юридически оспорить подобное развитие бизнеса у конкурентов с подобным названием.

Максим

развитие бизнеса оспорить нельзя, а вот запретить использование логотипа можно, но только в том случае, если Ваш логотип зарегистрирован в Роспатенте и логотип Ваших конкурентов схож с Вашим до степени смешения

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Статья 1492. Заявка на товарный знак
1. Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).

2. Заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку.

3. Заявка на товарный знак должна содержать:

1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;

2) заявляемое обозначение;

3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;

4) описание заявляемого обозначения.

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Если Вы считаете что данный бренд мешает Вашему бренду, то в первую очередь Вам необходимо узнать, в Роспатенте зарегистрирован ли арт песок как товарный знак. Если да то раньше вашего или позже. Если он не зарегистрирован, или после Вашего бренда, то Вам необходимо обращаться в суд по защите интеллектуальных прав с требованием прекратить использование данного торгового знака.

При этом необходимо проведение экспертизы о степени смешения товарных знаков.

СХОДСТВО ДО СТЕПЕНИ СМЕШЕНИЯ. СХОДСТВО ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ

Это такая степень сходства двух средств индивидуализации товаров или услуг, при которой потребители путают товары или услуги между собой либо считают их элементами одной линейки товаров/услуг бренда. Чаще всего говорят о смешении товарных знаков, но сходство до этой степени возможно и между упаковками, фирменными наименованиями, вывесками, любыми другими средствами индивидуализации. Поэтому понятие сходства до степени смешения применяется в делах не только о товарных знаках, но и о недобросовестной конкуренции, введении потребителей в заблуждение, доменных спорах и т.п

От вывода данной экспертизы зависит многое, если будет доказано, что он схож с вашим знаком, то суд будет на вашей стороне.

Удачи Вам!

.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Можете обратиться в антимонопольный орган с заявлением о недобросовестной конкуренции.

Надо еще будет смотреть по датам регистрации фирменного наименования, товарного знака и пр., чтобы понять, имеет ли право ваш конкурент на схожее наименование. Если он зарегистрирован раньше вашей головной компании, которая вам франшизу предоставила, то он имеет право осуществлять такую деятельность параллельно с вами.

В любом случае, это компетенция ФАС и она имеет право выдать предписание о прекращении использования схожего наименования без суда, если деятельность конкурента косит под вас.

Если подтвердится, что конкурент название использует незаконно, можно будет после решения ФАС взыскать компенсацию от 10 тыс. до 5 млн за это.