Выписали из квартиры без извещения

Добрый день, я являюсь собственником квартиры(приватизированная), два года назад ушел в армию(18 лет), через 3 месяца подписал контракт, уволился, остался по месту службы, пришло время менять паспорт, делали запрос в город откуда призвался, оказывается меня оттуда выписали в связи с уходом в армию, но и здесь у меня прописки нет никакой. Здесь работа. и времени ехать домой нет. Имели ли они право выписать меня и не оповестить? спасибо.

, Григорий Тищенко, г. Москва
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Григорий!

В России уже 20 лет, как не существует прописки, как и выписки в жилых помещениях. В место этого Законом с 1993 года для граждан РФ по всей России был введен регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация сроком до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию,
утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится ораганами регистрационного учета в случае:

...

б) призыва на военную службу — на основании сообщения
военного комиссариата.

Вас могли снять с регистрационного учета по заявлению Ваших родственников, проживающих в этой квартире. Но если эта квартира является Вашей собственностью, в т.ч. долевой, то Вы вправе снова в ней зарегистрироваться по месту жительства.

С этим жилищным вопросом Вам следует разобраться до конца.

Удачи Вам.