Как сдать здание в эксплуатацию если оно построено без разрешения

здание 138кв.м есть техпаспорт. построено на частной земле возле дома. администрация сылается что мы находимся в зоне подтопления,наводнение было два ода назад.

    .jpg
, алексей, г. Краснодар
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

с 1 сентября 2006 года был введен упрощенный порядок оформления права собственности людей на земельные участки, предназначенные для ведения ИЖС и личного подсобного хозяйства, и построенные на них объекты недвижимости (если земля была предоставлена до введения в действие Земельного кодекса). Таким образом, до 1 марта 2015 года построенные на ней дома вводятся в эксплуатацию без специального разрешения. Разрешение на ввод такого дома в эксплуатацию не запрашивается, и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для госрегистрации прав на дом. Это в народе называется дачной амнистией.

Вы можете связаться со мной через чат

Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Алексей!

Вам необходимо оформить кадастровый паспорт БТИ на объект, составить декларацию на недвижимость, заплатить пошлину 1000 рублей, подать заявление в юстицию по месту нахождения самого объекта (подведомственность территории). Очень важно наличие права на земельный участок, на котором расположено здание. При его отсутствии в регистрации права будет отказано (ст. 25 ФЗ 122 О государственной регистрации....).

Согласно ч. 4 ст. 8 ФЗ № 191 о введении в действие Градостроительного кодекса РФ до 01.03.2015 разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома не требуется.

Кроме того, наличие зоны подтопления, которая могла «появиться» после создания земельного участка не может влиять на возможность регистрации права на объект.

Удачи!