Проезд по трамвайным путям

Добрый вечер! Я еду по трамвайным путям, с права автомобиль включил поворотник и хочет перестроиться на трамвайные пути для разворота. Должен ли я его пропустить? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Дмитрий!

В настоящее время ехать по трамвайным путям (в попутном направлении, а не по встречке!) допускается. Если же Вы ехали прямо и никуда не хотели перестраиваться, то уступать дорогу не обязаны. За исключением, если это не спец.автомобиль (п. 8.4 ПДД в помощь). Но и не стоит забывать про приоритет маршрутных ТС (гл. 18 ПДД).

Удачи!