Кредит по заверенной копии паспорта

Здравствуйте! Может ли кто-либо по заверенной нотариально копии паспорта (две страницы: главная и прописка) получить кредит или сделать что-то еще с ней?

, Александр, г. Вологда
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Чтобы взять кредит необходимо личное присутствие заемщика, и его подпись, легально использовать копию паспорта без самого владельца никак нельзя. Любое его использование без вашего ведома можно признать незаконным

Удачи Вам!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Для заключения кредитного договора необходимо либо личное присутствие заёмщика, либо присутствие его  представителя, полномочия которого подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом. Заключение кредитного договора от имени третьего лица по предоставлении копии и даже оригинала паспорта этого лица не законно. Такой договор является как минимум ничтожным.

Удачи вам!

Александр
Клиент, г. Вологда

Просто сейчас много контор со связями в кредитных отделах банков. Могут ли они обходными, обманными путями провернуть сделку? Понятно, что ее впоследствии через суд можно будет признать незаконной, но все же проблема уже будет создана.

Теоретически, конечно возможно всё, но это в любом случае будет правонарушение, если не преступление, так как на законных основаниях это сделать нельзя.