Есть ли срок действия справки от приставов о неуплате алиментов должника более 6-ти месяцев?

есть ли срок действия справки от приставов о неуплате алиментов должника более 6-ти месяцев? И сколько по времени делается эта справка судебным приставом в Москве. Справа необходима в органы опеки для продажи квартиры в которой прописан несовершеннолетний ребёнок

, Галина Галина, г. Саратов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

 Уважаемая Галина!

1. Сегодня судебный пристав-исполнитель может дать такюу справку, а завтра должник оплатит задолженность по алиментам, пусть даже и частично. Так что действие этой справки уже будет только за прошедший период.

2. Федеральным законом РФ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не установлены сроки выдачи такой справки судебным приставом-исполнителем. Но лучше запрос такой справки делать в письменном виде и передавать его в адрес судебного пристава-исполнителя под роспись на 2-м экз. запроса. Если судебный пристав-исполнитель в течение 10 дней не подготовит такую справку, можно будет обжаловать его бездействие в Суд.

Удачи Вам.