Судебный приказ

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании денежной суммы в размере 189 000 руб. Имеет ли место быть нарушение нормы п.5 ст. 22 ГПК РФ? Т.е., мог ли мировой судья рассматривать дело, о взыскании денежной суммы свыше 50 т.р.

, Сергей Тимохин, г. Орел
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Мировой судья имел право рассмотреть дело в порядке выдачи судебного приказа. В законе указано что мировому судье подсудны дела по имущественным спорам при цене иска не более 50 т.р., однако одно из условий приказного производства — отсутствие спора о праве гражданском. В случае если мировой судья устанавливает что имеется такой спор он отказывает в принятии иска