Что мне может быть по ст 158 ч 2 если я ранее был судим условно но судимость погашена

что мне может быть по ст 158 ч 2 если я ранее был судим условно но судимость погашена???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Александр, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ст.158 ч.2 УК РФ

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Так как судимость погашена имеется возможность прекратить уголовное дело по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Одним из условий является заглаживание вреда в полном объеме, то есть возмещение ущерба.

Дело может быть прекращено как на следствие так и в суде. На практике органы следствия направляют дело в суд, чтобы суд принимал решение о прекращении. От потерпевшего необходимо заявление с просьбой прекратить уголовное дело поданное судье.