Замена паспорта

Здравствуйте! Мне 45, сдал документы на замену, паспорт уже готов. Но мне говорят что не отдадут пока не уплачу штраф за просрочку. Сейчас денег нет. Могут ли они не отдавать мне паспорт? И могу ли я в такой ситуации куда-нибудь обратиться?

, Игорь, г. Юрга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. такие действия незаконны. /Вам должен быть выдан паспорт и  без уплаты штрафов

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

Административный штраф и задержка выдачи паспорта это совершенно две разные вещи.

Вы можете подать заявление в полицию.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Думаю как только вы подадите заявление Вам сразу вернут паспорт.

Удачи Вам!