Разрешение на строительство

здравствуйте. имеется участок в черте города, со стороны улицы проходит линия воздушных электропередач. не высоковольтные-бытового применения-380В. В градостроительном плане земельного участка обозначена охранная зона элетросети место допустимогоразмещения индивидуального жилого дома. охранная зона не образмерена на данном плане. могу ли я получить разрешение на строительство с частичным размещением дома в охранной зоне? Какие последствия если дом будет построен не так как указано на схеме в разрешении на строительство? Могу ли я построить гараж в охранной зоне, не получая разрешения на строительство?

, Евгений, г. Сарапул
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Использование земельных участков в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства регулируется Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». В охранных зонах запрещено без письменного разрешения собственника ВЛ строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений. Разрешение на строительство вам дадут с условием соблюдения охранных зон. Если дом построите без соблюдения требований градостроительного плана, вам вправе отказать в выдаче разрешения на его ввод в эксплуатацию. Если вы построите гараж, на него разрешения на строительство не требуется (ст 51 Градостроительного кодекса), но в любом случае остаются требования вышеназванного постановления о запрете любого строительства в охранных зонах.