Работа на себя и работодателя

Работаю на работодателя (ОАО). Открыл свою фирму, которая занимается этим же видом деятельности что и основная работа (ОАО). Работодатель узнал об этом, что он может сделать со мной? Какие санкции.

, Олег, г. Омск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вы можете работать без всяких проблем, трудовое законодательство это допускает. Каких-либо обоснованных санкций за это не будет, если не будете допускать прогулов, и иных нарушений трудового законодательства.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Олег,

Трудовое законодательство не содержит запретов работнику быть учредителем коммерческих организаций. Так же нет оснований для увольнения в этом случае.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Олег!

Если в трудовом договоре не указана ответственность за передачу третьим лицам информации, содержащую коммерческую тайну, то санкций к Вам он применить не сможет.

Он, возможно, попытается Вас чем-либо скомпрометировать, и на этом основании с Вами расстаться.

Поставьте себя на его место и попытайтесь в дальнейшем действовать на опережение.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель ничего не может делать.

Вопросы могут возникнуть только, если Вы входите в совет директоров или правление ОАО (конфликт интересов).