Расчёт сроков для подачи иска о сделки недействительной и применении последствий

Здравствуйте ! Кто владеет вопросом расчёта исковой давности.Помогите. Ситуация такая.В квартире по соцнайму с 1980 года была вписана я ,мама и отец.К 2001 году (мама умерла в 1985) остаемся я и отец с начального ордера ,и с 1987 его жена по прописке. Я сохраняла прописку,но проживала в Москве,а потом и заграницей,к обоюдному удовлетворению сторон(приезжала как гость в свой единственный дом) В 2001 году отец обманом (попросил помочь матери жены в расширении,типо дом под снос идёт помоги получить большую квартиру,пропишись,а потом мы тебя снова впишем обратно) помогла ,выписалась в сентябре 2001 года,а в феврале 2003 снова вписалась,дом не сносили....Как выяснилось в 2012 -2013 году ,после замалчивания и скрытия факта приватизации ,что было несложно при моём редком появлении домой,в разговоре о наследстве ,что квартира была приватизирована в апреле 2002 года,а я потом была вписана просто как регистрация без каких либо прав. То есть отказа не писала и в приватизации не учавтсвовала...увы...а сейчас ещё и намекает лишить наследства,если не выпишусь. Я тут крутила вертела все законы и их применения ,в тупике...есть ли шансы на восстаовления моего права в приватизации ?Есть ли смысл затеевать иск ,а потом получить возражения по сроку давности с его стороны(мой отец на судах собаку сьел) ?Или чего хуже признание положительного решения суда недействительным_? Затраты...нервы...есть ли похожая практика судов(только не по невключению несовершеннолетних,это всё таки не то...)

Заранее спасибо

Инна

Уточнение от клиента

Уточняю вопрос, возмжно ли отнести мой случай к восстановлению прав на участие в приватищации временно выбывших ?

, Кристина Борисова,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Срок исковой давности для признания сделки по приватизации недействительной три года. Он начинает течь с момента когда лицо, чье право нарушено узнало или должно было узнать о нарушении права.

Вам необходимо взять выписку из ЕГРП и можно отсчитывать срок исковой давности. Из выписки будет ясно, что квартира находится в собственности.

А Вы об этом узнали только после получения выписки из ЕГРП, которую взяли чтобы проверить информацию, о которой Вам сообщили родственники.

При признании сделки по приватизации недействительной необходимо обратить внимание на то, что право пользования жилым помещением Вы не утратили, а выезд носил временный, вынужденный характер.

Хотя, если не кривить душой шансов у Вас крайне мало, т.к. с регистрационного учета все же были сняты самостоятельно, что будет подтверждать позицию предполагаемых ответчиков по делу.

То есть, основное что Вам нужно будет доказать в суде, что снявшись с регистрационного учета право пользования Вы не утратили.

Так как в соответствии со ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Решайте, госпошлина по оспариванию сделки 300 рублей.

Срок исковой давности здесь второстепенен. Нужно доказать, что в приватизации участвовать Вы право имели. А в связи с тем, что зарегистрировались в квартире матери жены отца по своей воле (введение в заблуждение и т.п. будет не доказать), то шансы минимальны.

А срок исковой давности начал течь когда Вы узнали о том, что квартира приватизирована.

А ведь никто кроме Проворовой Анны не коментирует факт практически мошенничества с использоваеием доверия,

Кот

Вы могли отказаться. Здесь нет мошенничества. Поучаствовав в судах становиться ясно, что такое введение в заблуждение и как это доказывается.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Инна, добрый вечер.

Если сложить все обстоятельства, например, Вашу выписку к по сути постороннему человеку и прописку обратно, можно постараться доказать, что Вас ввели в заблуждение и элементарно обманули, в этом даже усматривается состав мошенничества. Взвесьте все за и против. Срок давности в Вашем деле не самое сложное, скажите, что узнали вчера, пусть докажут обратное.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой
давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по
иску о защите этого права.

Здесь нет мошенничества.

Григорьев Руслан

Конкретно само уголовное преступление доказать спустя столько лет, скорее всего не получится, но если сопоставить описанную клиентом ситуацию с трактовкой Закона, то в чем принципиальная разница?

В 2001 году отец обманом (попросил помочь матери жены в расширении, типо дом под снос идёт помоги получить большую квартиру, пропишись, а потом мы тебя снова впишем обратно)

Кот

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием
, -

Вы могли отказаться.

Григорьев Руслан

А разве при мошенничестве есть варианты, когда нельзя отказаться? Тогда это другая квалификация.

Скажите, а из ордера Вас выписывали, когда снимали с регистрационного учета?

По Закону и методическим рекомендациям, ордер или позже договор соц. найма, были обязательными документами при приватизации.

Примерно так, но это из области фантастики.

Григорьев Руслан

Согласна.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Как выяснилось в 2012 -2013 году, после замалчивания и скрытия факта
приватизации, что было несложно при моём редком появлении домой, в
разговоре о наследстве, что квартира была приватизирована в апреле 2002
года, а я потом была вписана просто как регистрация без каких либо прав.

Как Вы узнали о приватизации квартиры?

Что касается сроков

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 9]
[Статья 181]

1. Срок исковой давности по требованиям о применении
последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой
сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.
Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со
дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления
иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо
узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок
исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком
случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки
недействительной и о применении последствий ее недействительности
составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному
требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под
влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со
дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах,
являющихся основанием для признания сделки недействительной.

На мой взгляд, так как Вы выписались самостоятельно, то эта сделка подпадает в категорию оспоримых и срок здесь уже будет год.

Соглашусь с коллегой про выписку из ЕГРП. Но тут надо будет говорить о том, что отец Вам рассказал о приватизации квартиры без Вас, а Вы сразу же пошли за выпиской. Говорите так, что жили не в России, поэтому пошли сразу, так как потом пойти не могли бы.

По поводу наследства, отец лишить Вас наследства не может. Только если напишет завещание. Но оно также может быть оспорено через суд.

есть ли шансы на восстаовления моего права в приватизации ?

ОЧень и очень маленькие. Нужен хороший юрист, который именно на таких делах специализируется. Выиграть шанс есть, но он призрачный.

Есть ли смысл
затеевать иск, а потом получить возражения по сроку давности с его
стороны(мой отец на судах собаку сьел) ?

Здесь можно сказать, что смысл есть. Ваши потери могут составить госпошлина (300 руб.) и возможные судебные расходы на адвокатов отца (думаю не больше 10 000 руб.). Но это в случае проигрыша.

Срок давности можно обойти через выписку из ЕГРП.

Или чего хуже признание
положительного решения суда недействительным_?

Решение суда может отменить вышестоящая инстанция. Если решение будет положительным для вас и будет засилено вышестоящими судами, то его уже будет невозможно отменить.

Кристина Борисова
Клиент

А ведь никто кроме Проворовой Анны не коментирует факт практически мошенничества с использоваеием доверия,,,получается что лешится конституционных прав легко если кто то владеет знанием законов и творит беззакония приарываясь законами... вы советует тонко знающего юриста,вот я его и ищу!

А ведь никто кроме Проворовой Анны не коментирует факт практически мошенничества с использоваеием доверия

А здесь нет мошенничества.
Даже если Вас ввели в заблуждение с выпиской с квартиры…
Никто не будет уголовное дело возбуждать.
Обращайтесь в суд и доказывайте тот факт, что на приватизацию Вы имели право.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы легко можете доказать, что не знали о приватизации. Поэтому основной вопрос: вправе ли Вы были участвовать в приватизации. Поскольку Вы снялись с регистрационного учета в период приватизации, доказать свое право на участие в приватизации, Вы теоретически можете. На практике это не легко! Ведь основное доказательство проживания в квартире- это наличие регистрации. Кроме того, Вы должны быть вселены и пользоваться квартирой как член семьи нанимателя.

К сожалению факт Вашего обмана должен быть доказан в суде. Вы то в суде о Вашем обмане скажете, а вот противоположная сторона наврядли. Нужны объективные доказательства!

Инна, я Вас почему и спрашивала, выписаны Вы из ордера или нет. Это важно. То, что у Вас нет жилья, может сигать на руку в судебном разбирательстве. Но сама прописка, кроме права на проживание больше ничего не даст.

19 Января 2015, 16:46Из ордера выписать невозможно, поскольку он имеет разовое действие при вселении в квартиру!
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Перспектив для разрешения спора в вашу пользу я не усматриваю.

При обращении в суд потребуется доказывать, что срок давности еще не истек, так как Вы не знали о приватизации. В качестве уважительной причины «незнания» о приватизации Вы будете ссылаться на то, что давно не проживаете в квартире. Но если лицо изменило место жительства, договор социального найма считается расторгнутым. Этот факт подтверждается тем, что Вы снимались с регистрационного учета.
На момент приватизации квартиры у Вас, действительно, право на участие в ней отсутствовало.

Раньше было понятие «бронирование жилплощади». Оно распространялось на случаи временного переезда в другое место (например, в районы Крайнего Севера, или заграницу) на работу.  Но это особая процедура, в Вашем случае ее не было.

Остаюсь при своем мнении: в момент приватизации у Вас не было права на участие в приватизации. Вы от него отказались, на тот момент, добровольно. И Вы сами этот факт не отрицаете.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Срок давности в Вашей ситуации не самое главное и не самое страшное. Он еще даже и не истек, если о приватизации вы узнали в 2012 году. Срок давности составляет 3 года и пока что его даже восстанавливать не нужно, он и так не прошел.

Самый сложный момент для Вас — доказать, что Вы были введены в заблуждение. По сути здесь можно даже говорить о мошенничестве, но доказать это довольно трудно, да и срок давности привлечения к ответственности уже прошел. Поэтому доказывать обман и введение в заблуждение придется в рамках гражданского иска.

Для восстановления права гражданина на приватизацию жилья ему необходимо заключить соглашение о недействительности сделки с другой стороной. Однако чаще всего организации, в которых оформлялись первоначальные документы, не имеют права на заключение подобного соглашения, вследствие чего вопрос придется решать с бывшим собственником такого объекта недвижимости.
Когда же обоюдное согласие собственников недостижимо, можно попробовать добиться отменыприватизации квартиры через суд, который примет решение в вашу пользу, если будет доказано, что договор был заключен незаконно. Основанием для признания сделки недействительной может быть заключение договора под влиянием заблуждения, угрозы, обмана, состояния здоровья, т.е. в случаях, когда человек не понимает своих действий и не может руководить ими.
В соответствии с законодательством (в частности, ст. 167 Гражданского кодекса РФ), недействительная сделка не влечет за собой юридических последствий и каждая сторона обязана вернуть все полученное при сделке. Когда приватизацию признают недействительной, все последующие сделки с данным объектом недвижимости также признают таковыми.
Сделка по приватизации квартиры, заключенная под влиянием заблуждения, может быть признана недействительной. Но следует помнить, что основанием для отмены по решению суда может считаться только заблуждение, признанное существенным, при этом законом не установлено, в каких именно случаях заблуждение считается существенным, поэтому это устанавливается судом в каждом конкретном случае. Сам термин «заблуждение» употребляется в гражданском праве для обозначения понятия неправильного представления лица о сделке, в которую оно вступает.
Так, заблуждение относительно мотивов не является существенным. Например, если человек приватизировал квартиру с расчетом на то, что сможет ее выгодно продать, а после не смог осуществить задуманное, то поданный им иск об отмене приватизации квартиры ввиду заключения сделки под влиянием заблуждения удовлетворен не будет. Существенным заблуждением обычно признается неправильное представление об участниках сделки, о ее юридической природе и о самом предмете договора.

Подробнее можете прочитать вот здесь http://1nasledstvo.ru/ .

Что касается практики — ее очень много и одна слишком разнообразная. Суды становятся и на строну истца. и на сторону ответчика. всё зависит именно от доказательства обмана.

Уточняю вопрос, возмжно ли отнести мой случай к восстановлению прав на участие в приватищации временно выбывших ?

Кот

Это зависит от того, когда вы выбыли. Если до выписки, то такой вариант не подойдет. Если же после, то возможно, только нужно пояснить что выписывались в связи с необходимостью выбытия за границу.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

В связи с тем, что вы были выписаны, но из ордера, я так понимаю Вас не исключали, то Вам следует обратить внимание, что в отношении вопросов приватизации, вас не могли исключить из приватизации даже при наличии Вашего согласия, если вам в дальнейшем не будет предоставляться право проживания. Подробнее здесь: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ1 1. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

В следующем документе есть ссылка, что даже при временном выбытии в другое помещение и место жительства, за членом семьи сохраняется право участия в приватизации: КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ РЕШЕНИЕ от 18 ноября 1993 г. N 4
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3. Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Согласия вы не давали, в последствии были заселены обратно. Скорее всего у вас сохранились свидетели данной ситуации — подруги, бывшие коллеги, которым вы о ней сообщали, вы сможете вызвать их в суд для дачи показаний. В том числе по факту намерений, по которым это было сделано.

Срок вам необходимо исчислять с 2012 года и не тянуть с обращением в суд, если решитесь. Т.к. в суде они могут упереться и сделать запрос о том, обращались ли вы ранее за получением справки из Росреестра. Это может стать минусов в правдивости всех ваших остальных доводов.

По поводу лишения Вас наследства. Даже если будет написано завещание, вы имеет право на обязательную долю в наследстве и лишить Вас ее могут только в случае:

 ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По поводу судебной практики — она есть и положительная и отрицательная.

Если Ваш отец на судах собаку съел, то Вам необходимо в первую очередь более подробно для себя восстановить всю хронологию событий с указанием конкретных дат — отсутствия, выписки, обратной регистрации, дат совершения событий ( в вашу пользу будет и то, что приватизация могла быть совершена непосредственно в ближайшие дни после вашей выписки — расчет можно сделать исходя из сроков сбора необходимых документов — собрали и сдали). После этого и нужно будет делать подборку судебной практики, чтобы она максимально приближена была Вашей ситуации.

По поводу мошенничества и неправомерных действий — во-первых, они будут признаны таковыми только в результате установления факта незаконного лишения Вас права приватизации — т.е. по прошествии судебных разбирательств. Иначе вы столкнетесь с позицией правоохранителей, что это гражданское дело и до его разрешения они не вправе вмешиваться своими действиями в определение его характера. Здесь же не идет речь об открытом мошенничестве третьими лицами в отношении вас, повлекшем отъем у вас денег и прав на имущество. Поэтому на данной стадии не рекомендую. Кроме того, вам потребуются не менее веские доводы для полиции, чем для суда, чтобы доказать Факт  склонения Вас к выписке родственниками умышленно, в целях исключения вас из приватизации.

Однако, при отсутствии надлежащих судебных подтверждений, при решении вопроса о наследстве, ваше право на обязательную долю будет подвергнуто дополнительным спорам, после заявления о возбуждении уголовного дела. Тем более, что Новая супруга Вашего отца, скорее всего за время жизни также в этих спорах поднатарела.

Кристина Борисова
Клиент

Здравствуйте Марина! Спасибо за подробную консультацию. Уточняю по сроку ,справку еа самом деле ранее декабря 2014 года не запрашивала.В 2012 году на семейном завтраке после юбтле отца,он только обмолвился нам с братом(присутствовала и жена брата) что в наше с братом наследство будет квартира по соседству ,(квартира сестры супруги отца ) ,и в этой нашей квартире будет доживать жизнь его супруга,детей у нее нет и затем она оставит всё нам.) Всё было неконкретно ,без договоров,и я осталась в недоумении,куда же делась моя часть и тлько потом начала подозревать и раскручивать как они могли приватизровать без моего мнения....не возникло даже мысли,что могли иак обкрутить. При разговоре не было о приватизации и о дате приватизации сказано ни слова. Только было обмолвлено,что моя прописка никаких прав мне не даёт. Всё. Остальное я в последствии всё раскрутила сами,когда увидела,что с 2013 года меня отдалили и домой не звали. Наверное сделка будет оспаримая и на применение последствий оспоримой сделки 1 год.Правильно ли это?

У меня сын гражданин россии 9 лет,я его по совей прописки в спорную квартиру не прописывала,что теперь планирую сделать по приезду. Придаст ли вес моей ситуации по вашему мнению наличие несовершеннолеинего . Это единственное жильё на территории РФ для нас с ыном.

Спасибо

Да, сделка оспорима. Доли в приватизации при нарушении Ваших прав потребуют долгого доказательства умышленной Вашей выписки по совету родителей, которая по факту привела к лишению Вас права на участие в приватизации.  Срок исковой давности у вас 3 года с момента, когда узнали о нарушении прав.  Сына в любом случае зарегистрируют там, где будете прописаны вы. По приезду обратитесь к юристу для составления всех необходимых Вам документов. Успехов Вам.

P.s. Если отец с братом обещает Вам в наследство другую квартиру — то надо понимать на каком основании. Аналогично по Вашей квартире. Никто не знает кто кого переживет и за кем унаследует.  Попробуйте его еще раз обсудить, а потом уже принимать решение о подаче иска. В любом случае после смерти отца вам даже при жизни его супруги отойдет обязательная доля.