Подача алиментов

Гражданский муж иностранец живет в Израиле. У нас с ним общий ребенок который зарегистрированный на него. Могу ли я подать на алименты?

, Ольга, г. Рубцовск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Вы можете взыскать алименты в суде по месту своего жительства, но вот исполняться такой судебный приказ будет в Израиле, по месту проживания ответчика. Для этого судебное решение РФ придется узаканивать в суде Израиля. По аналогии с нашей ст. 409 ГПК РФ

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Андрей Вареник
Юрист, г. Москва

  Обратитесь в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).
Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Однако не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей. Исполнительный документ, скорее всего, вернут взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда (п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Для исполнения судебного решения РФ на территории другого государства нужно обратиться в суд этого государства с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда и его принудительном исполнении.
Обратите внимание!
Судебные приказы, вынесенные российскими судами, не имеют юридической силы на территории иностранного государства.