Нарушение ПДД

Добрый день! Такой вопрос, на меня составили протокол. что я совершил обгон через сплошную, никаких доказательств в виде фото или видео-фиксаций нет. Схема нарушения была составлена без меня, копию протокола не дали и так же не позволили подписаться и внести свои объяснения в протокол. У меня есть свидетель, мой пассажир, который подтверждает мою невиновность. Но не смотря на это судья сегодня сказала, что попытается связаться с инспекторами хотя бы по телефону (они не пришли сегодня в суд, хотя их вызывали), которые составили протокол и до завтра решит как поступить. Правомерно ли это? Как можно принять решение осштрафовать челока или лишить прав, если кроме слов инспектора никаких доказательств нет, тогда как у меня есть свидетель. Как же тогда презумция невиновности? Помогите, пожалуйста, посоветуйте как быть и что делать, если завтра вынесут постановление не в мою пользу. Большое спасибо!

, Эмин, г. Махачкала
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правомерно ли это?

Эмин

Нет, не правомерно.

Как же тогда презумция невиновности?

Эмин

В Махачкале ее точно нет, да и России тоже нет, Вы должны об этом знать.

посоветуйте как быть и что делать, если завтра вынесут постановление не в мою пользу

Эмин

На суд привести свидетеля и заявить ходатайство о его допросе.

Если не поможет — обжаловать постановление суда в вышестоящий суд.

Успехов.

Эмин
Клиент, г. Махачкала

Серебряков Сергей, спасибо за ответ. Верно подметили, что в Махачкале такого понятия как "презумпция невиновности" нет, равно как и не соблюдаются остальные законы.((( А потом еще удивляются почему люди уходят в бандподполье, ответ один - из-за того, что измучены феодализмом и бесправием! Свидетеля приводил, судья даже слушать не стала, даже подумать не мог, что наши суды проходят так. Надеюсь хоть в районном суде будут нормальные люди сидеть. Еще раз спасибо, Сергей!

Свидетеля приводил, судья даже слушать не стала

Эмин

Подавайте в суд письменное ходатайство о допросе свидетеля, лучше через канцелярию суда.

Успехов.