Увольнение без выплат

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли подать иск на работодателя? Если я проработал месяц и в это время попал в ДТП на авто работодателя в результате которого были механические повреждения.

Но при этом трудовой договор заключен не был и материально ответственным лицом я так же не подписывал никаких документов. После чего я был уволен так как по семейным обстоятельствам не вышел один день на работу. В результате чего мне сказали что моя зар. плата пойдет на восстановление поврежденного автомобиля. Спасибо.

, Виктор, г. Златоуст
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Так как трудовой договор с Вами не заключался — соответственно уволить Вас не могли, так как официально Вас на этой работе не было.

Обратитесь в суд с заявлением о признании вашей деятельности — трудовой. Приведите как можно больше свидетелей подтвеждающих факт Вашей работы в данной организации.

С уважением А.Э.С.

Виктор
Клиент, г. Златоуст

Свидетели то есть просто как тогда быть с возмещением ущерба? Спасибо.

Свидетели то есть просто как тогда быть с возмещением ущерба?

Виктор

Вы там не работали официально, не знакомились с техникой безопасности, не заключали договор о материальной ответственности — это целиком вина работодателя — так как он предоставил свое имущество постороннему человеку для реализации своих уставных целей.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Вам нужно подавать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Взыскивать за поврежденный автомобиль работодатель имеет право только через суд, если докажет Вашу вину в повреждении автомобиля.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформлен трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.