Работодатель требует копии ПТС и страховки для въезда и стоянки на территории предприятия

Добрый день! Для того, чтобы выдать пропуск и предоставить место для стоянки личного автомобиля на территории предприятия работодатель требует от сотрудников данного предприятия предъявить копию ПТС и копию страховки ОСАГО. Правомочны ли такие требования? Марка авто, гос.номер и ФИО владельца уже предоставлены.

, Сергей, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Федеральным законодательством такие требования не предусмотрены. Есть вероятность, что это предусмотрено локальными нормативными актами предприятия, с которыми к сожалению я не знаком. Если правовых оснований в обоснование необходимости предоставление этих документов нет, Вы вправе их не предоставлять.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если положением о порядке выдачи пропусков предоставление таких документов предусмотрено то да вправе.

С уважением Александр