Есть ли смысл подавать в суд?

Здравствуйте, меня зовут Виктор. Ситуация следующая. При поиске работы обратился в компанию, которая занимается отправкой вахтовиков на север. Заключил с ними договор и оплатил часть дороги. По договору отправка должна состояться в течении 30 дней. Через пару дней этот срок подойдет, но я как сидел без работы так и сижу. Теперь не знаю как поступать. Есть ли смысл подавать в суд и рассчитывать на компенсацию, ведь я из-за них не мог работать в другом месте.

, Виктор, г. Омск
Петр Музыкантов
Адвокат

Да, можете

Согласно ст. 451 ГК РФ, допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.
Можно  обратиться с иском в суд

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

 Да конечно есть, если организация не исполнила обязательства, тем более получила деньги, но вопрос сама то организация ещё не исчезла?

а так Вы вправе предъявить требование о возврате денег, компенсации  - процент за пользование,

взыскать упущенную выгоду, не полученный доход и главное моральный вред, если Вас не отправят в течении оставшихся дней.