Ст.19.22 ч.1 КОАП

Изменилась постоянная регистрация по месту жительства. 10-дневный срок для внесения изменений в регистрационные данные пропустил. Обоснован ли штраф за это?

На момент вынесения постановления инспектором МРЭО ГИБДД 2-месячный срок совершения административного правонарушения истёк. Есть смысл обжаловать это постановление?

, Антон,
Анастасия Пиканова
Юрист

смена места жительства не освобождает Вас от ответственности, предусмотренную ст.19.22 ч.1 КОАП, на данный момент Вы можете поставить на учет Т/С в любом регионе, районе, крае, округе Российской Федерации. Однако есть нюансы при которых постановление не составляется.

Антон
Клиент

Дело в том, что ТС уже было соответствующим образом зарегистрировано до этого. Через определённое время адрес моего места жительства поменялся в пределах одного субъекта РФ. Я пришел в МРЭО ГИБДД поменять свидетельство о регистрации ТС (внести изменения в части, касающейся данных моего местожительства, но никак не регистрационных данных ТС), где инспектор вынес постановление о нарушении сроков внесения изменений в регистрационные данные. В п.3 постановления 938 нет указания на то, что при смене места жительства налагается штраф, если не успел в 10-дневный срок уложиться. Также интересует вопрос про сроки давности по статье 19.22 ч.1 КОАП.

Если в пределах вашей области был осуществлен переезд, то у вас отсутствует событие правонарушения. Обжалование в течении 10 дней с момента вынесения постановления. Если срок прошел — можно составить жалобу.