Алименты в твердой денежной сумме

Муж выплачивает алименты 3 т.руб. и 3 т.руб долг, итого 50% от з/пл. Я хочу обратиться в суд, чтобы получать алименты в размере прожиточного минимума на ребенка. В дополнительной материальной помощи муж отказывает и оплачивать кружки, платные факультативные занятия тоже отказывается. Имеет ли мне смысл обращаться в суд, боюсь что суд не примет мою сторону, ввиду того что у него маленькая з/пл.

, Елена, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях,если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В данном случае можете основывать свои доводы на том что размер выплачиваемых алиментов существенно нарушает интересы вашего ребенка

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую уточнить у пристава, почему взыскивается 50 %, при наличии долга. В этом случае может быть установлен и 70 %.