Отъём квартиры

Здравствуйте.С женой должны денег по расписке частному лицу,отдать пока не можем.Может ли кредитор отобрать квартиру.В ней живём и прописаны я жена и дочь

, Эдуард Шишов, г. Рязань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эдурад!

Если эта квартира единственное для вас жилье, то на нее не налагается взыскание в силу ст.446 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эдуард.

Кредитор может подать в суд на взыскание долга, но на единственное жилье не может быть наложен арест.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы не торопитесь такие печальные картины строит.

Кредитор напрямую отобрать ничего не может. Он должен сперва обратиться в суд, суд рассмотрев дело выносит решение и выдает исполнительный лист, на основе которого возбуждается исполнительное производство, вот в рамках него приставы могут имущество. Так видите процесс очень долгий. И самое главное — единственное жилье вообще не может описано и соответсвтенно отобрано.