Какой моральный ущерб за сбитие человека мотоциклистом

стояла на обочине мотоциклист ехал в пьяном виде его занесло в мою сторону и он несправившись с управлением сбил меня .мои травмы сотрясение головного мозга в легкой степени ,перелом луча руки в типичном месте, повреждение суставных связок колена гемартроз, ссадины и ушибы мягких тканей. пока лежала в больнице лечение было бесплатное.. а после всё оплачиваю сама.. какую сумму водитель должен отдать мне в качестве морального ущерба..что бы не заводить уголовное дело?

, Галина шатова, г. Арсеньев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сумму морального вреда за причиненный вред здоровья Вы определяете сами.

 Если будете взыскивать через гражданский иск в суде, Вы заявляете сумму по своему усмотрению, а судья после рассмотрения всех обстоятельств устанавливается размер этой компенсации.

 Сумму дополнительных расходов на лечение тоже можно взыскивать с виновника.

А через страховую компанию Вам ничего не выплачивали?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина Шатова!

Согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Вы можете требовать компенсации всех расходов, утраченного заработка, морального вреда, компенсацию на реабилитацию.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это решать исключительно Вам, так как именно Вы можете оценить степень физических и нравственных страданий, которые Вам причинены. тут никаких рамок нет.

Помните так же, что он обязан оплатить Вам не только моральный вред, но и стоимость лечения

------------------------------------------------------------------Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, атакже дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сумму морального ущерба оценивает пострадавший.

Уголовное дело заводиться не зависимости от уплаты ущерба, по признакам преступления, но может быть прекращено за примирением сторон.

Успехов.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Госпошлина в суд на возмещение вреда здоровью не уплачивается, заявляете моральный вред как Вам угодно.