В каком случае наследник признаётся не надлежащим

у моей бабушки лежал целый год порализованный брат и кроме неё и мужа не кто за ним не ухаживал но 27.09.2014года он умер.и сразу появились ещё наследники.наш натариус сказал что даже все плимянники от умерших братьев и сестёр тоже наследники .тогда возникает вопрос все знали но никто не помогал.а люди которым по 76лет тягали.соседи сказали если нужно то мы подтвердим что только вы ухаживали.посоветуйте что деать.

, наталья, г. Щигры
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, перечень оснований по которым наследник может быть признан недостойным содержится в следующей статье Гражданского кодекса

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К сожалению в описанном случае Вы их вряд ли сможете сможете в судебным порядке недостойными наследниками. К ним никто официально не обращался по оказанию помощи по уходу, за алиментами не обращались, они преступления против умершего не совершали. Поэтому они тоже наследуют имущество.

наталья
Клиент, г. Щигры

нет в письменной форме никто не просил а вот на словах не однократно.

Только подтверждается мое предположение, поэтому вряд ли сможете признать их недостойными наследниками.