Как даказать, что квартира умершего сына является мой собственностью?

Здравствуйте! В 1990 году, леспромхозом, где я работала, профсоюзным комитетом, мне было выделено строительство семейным подрядом квартиры. Строили эту квартиру всей семьей (муж и дети), при завершении строительства в эту квартиру с моего согласия перешел старший сын,который женился.Он проживал в этой квартире 20 лет с женой и дочерью. В 1993-1994гг сын ее приватизировал. В 2010 году развелся с женой, которая уехала из поселка с совершеннолетней дочерью из поселка,вывезли из квартиры всю мебель,его оставили ни с чем.В 2014 году сын умер.Имею ли право на эту квартиру,так как дочь заявляет,что она единственный наследник.?

, Татьяна, г. Нижнеудинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да имеете, подавайте заявление нотариусу по месту нахождения квартиры и не нужно верить дочери умершего сына. наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, все они наследуют в равных долях, если конечно не было составлено завещание в котором был установлен иной порядок наследования

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

На данную квартиру могут в первую очередь претендовать наследники первой очереди Вы как мама и его дочь, бывшая жена не в счет. Но вы так же можете получить большую долю если признать что Вы находились на содержание сына.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении

Чтобы получить наследство вам необходимо обратится к нотариусу,  где получив свидетельство о вступление в наследство идете в росреестр и получаете свидетельство о праве собственности.

Удачи Вам!

.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети наследодателя, так что Вы имеет на эту квартиру точно такое же право, как и жена сына, если, конечно, как указывает коллега, не было составлено завещания.

Однако если Вы прописаны в этой квартире и при приватизации отказались от права приватизации в пользу сына, то за Вами закрепляется право проживания в этой квартире пожизненно, вне зависимости даже от смены собственника.