Не платят зарплату,как правильно бастовать

НЕ ПЛАТЯТ ЗАРПЛАТУ,КАК ПРАВИЛЬНО БАСТОВАТЬ,у нас зарплата не вся официальная,как быть,и угрожают,что выплатят оклад. нужно ли нам писать заявление о том,что бастовать хотим,имеет ли смысл вообще бастовать. Нам скоро уже за октябрь получать,а еще за сентябрь не отдали

, Андрей, г. Белореченск
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

После письменного уведомления работодателя вы можете не отсутствовать на рабочем месте.

Обратите внимание, что вы не допустимо приостанавливать работу:

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Все перечисленное относиться к выплате белой зарплаты. Если размер серой зарплаты Вы ничем подтвердить не сможете то вероятно приостановка работы не поможет, просто выплатят оклад.

Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Вы можете ознакомиться с подробным ответом по вашему вопросу на данной ссылке: up74.ru/articles/ekonomika/22908/

Это моё интервью общественно-политическому изданию Правительства и Законодательного собрания Челябинской области «ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ ПАНОРАМА» по данному вопросу.

Удачи в разрешении вашего вопроса.
С уважением, Дмитрий Владимирович.