Срок действия нотариального уведомления о продаже части квартиры

Совладелец 3-х комнатной коммунальной квартиры полгода назад нотариально уведомил о продаже свой доли квартиры по одной цене- 45 тыс. у.е, но мы не купили, а через полгода продает за 37 тыс у.е. без уведомления. Это законно? Какой срок действия первого уведомления?

, Юрий, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий

ч.2 ст.250 ГК

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Срок уведомления месяц

С уважением Александр Меркулов

Юрий
Клиент, г. Воронеж

Я хотел бы получить ответ законна или нет продажа совладельцем квартиры по заниженной цене по прошествии одного месяца

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По истечении месяца с момента получения уведомления, собственник может продать свою долю третьим лицам, но есть одно но.

В вашей ситуации вы имеете право обратиться в суд с сзаявлением о переводе право покупателей на себя так как при уменьшении суммы сделки продавец потворно должен был вас об этом уведомить, тем самым нарушил ваши права, закрепленные в ст. 250 ГК РФ.

Я хотел бы получить ответ законна или нет продажа совладельцем квартиры по заниженной цене по прошествии одного месяца

Юрий

Сделка противоречит действующему законодательству, так как не соблюден порядок, указанный в ст. 250 ГК РФ