Усыновление ребенка в то время когда он под моей опекой

можно ли усыновить ребенка при наличии давно погашенной судимости у мужа по ст.162 ч2 1997-2000г

, Марина, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

можно ли усыновить ребенка при наличии давно погашенной судимости у мужа по ст.162 ч2 1997-2000г

Марина

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
2) лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
Если желающий быть усыновителем был осуждён за те деяния, которые перечислены выше в пункте 1, то ему откажут быть усыновителем, но вообще статья 162 относится к преступления против собственности и если не было дополнительных последствий данного преступления (как то вред жизни или здоровью потерпевшего),  то могут  разрешить усыновить ребёнка.