Порядок действий при поломке смартфона

Добрый день!

Я купил смартфон Samsung S3 месяц назад, и только сейчас обнаружилось: во время зарядки смартфон сильно греется, а осле полной зарядки в течении 1-2 часов полностью разражается. В магазине продавец велел идти в сервисный центр.

Подскажите, пожалйста, что в первую очередь мне необходимо сделать, идти в сервисный центр, или написать претензию в магазин и оставить телефон ??? Могу ли я вернуть деньги за телефон???

Заранее спасибо!

, Нияз, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Подскажите, пожалйста, что в первую очередь мне необходимо сделать, идти в сервисный центр, или написать претензию в магазин и оставить телефон ??? Могу ли я вернуть деньги за телефон??? Заранее спасибо!

Нияз

Добрый день! Пишите претензию на устранение недостатков в товаре- пункт 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей, максимальный срок устранения недостатков- 45 дней. По пункту 2 статьи 20 требуйте предоставления замены(товара обладающего такими же потребительскими свойствами) в течении 3х дней(в случае отказа- 1 % от суммы товара в день — неустойка)- это тоже все отражайте в претензии. Идти в СЦ не надо! По основаниям пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей продавец обязан принять у вас товар.

В данный момент вернуть товар вы не можете. Возврат возможен в случае нарушения сроков устранения недостатков, либо если на ремонте более 30 дней, либо при обнаружении существенного недостатка!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Подскажите, пожалйста, что в первую очередь мне необходимо сделать, идти в сервисный центр, или написать претензию в магазин и оставить телефон ??? Могу ли я вернуть деньги за телефон???

Нияз

Приветствую Вас. Вы можете предъявить требование как в сервисном центре, так и в магазине, где купили телефон. На данном этапе телефон должны взять на экспертизу (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Далее, при наличии возможности, его обязаны отремонтировать. Если недостаток повторится вновь, то  Вы вправе предъявить требование о возврате стоимости телефона. Также Вы можете предъявить такое требование, если срок ремонта затянется на более чем 45 дней. Пока нужно отдать телефон на экспертизу и ждать результатов, а затем ждать, пока отремонтируют.

В данный момент вернуть товар вы не можете. Возврат возможен в случае нарушения сроков устранения недостатков, либо если на ремонте более 30 дней, либо при обнаружении существенного недостатка!

Саяпин Алексей

Поправлю юриста, по закону более 45 дней.