Имеют ли право приставы описать имущество, не принадлежащее должнику

Здравствуйте, мой отец не явился в суд и решение вынесли без него. Он должен вернуть 238000. Имеют ли право судебные приставы описать имущество, если собственником квартиры являюсь я , а он только прописан. И вся техника покупалась за мои и материны средства?*

, Олеся, г. Пенза
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Когда придут приставы вы им должны показать все доку менты на технику в доказательство того что все было приобретено вами.  И делайте упор на то что он там просто зарегистрирован не проживает и что его личных вещей в квартире нет.

Николай Пономарев
Юрист

К сожалению приставы не всегда вникают в вопрос: «Чье имущество находится в квартире?», поэтому могут описать имущество не принадлежащее ответчику.

И тогда Вам нужно доказать, что имущество Ваше.  Пишите разъяснения приставам, прилагайте имеющиеся у Вас документы (чеки, квитанции, любые документы свидетельствующие о том, что имущество приобреталось именно Вами и Вашей матерью).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

описать имущество, если собственником квартиры являюсь я, а он только прописан. И вся техника покупалась за мои и материны средства?*

судебные приставы вправе описывать только имущество, принадлежащее должнику. Как они смогут узнать, что техника (и иное Ваше имущество) принадлежит не должнику — поэтому потребуется документально подтверждать, что именно Вы и мама, а не должник, — собственники техники — чеками, квитанциями, договорами, гарантийными талонами  и т.п.

с уважением,

Елена

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Приставы не могут описать имущество, если Вы докажете, что оно находится в Вашей собственности. Об этом могут свидетельствовать договоры купли-продажи, кредитные договоры на Ваше имя, чеки и квитанции.