Законны ли действия главврача?

Работаем в больнице. В прошлом году санитарок поликлиники главврач перевёл со ставки на 0,75. Рабочий день остался прежний 7 часов. В этом году в ноябре без предупреждения, не проведя собрания с санитарками, главврач перевёл санитарок поликлиники в уборщицы. За месяц никто не предупреждал т.е из младшего мед персонала перевели в хозработники. Потеря в отпусках и зарплате. Законны ли действия главврача???

, Анатолий, г. Калининград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анатолий!

Нет, действия главвврача не законны.

Перевод на другую работу допускается только с письменного
 согласия работника, так как перевод на другую должность является существенным изменением трудового договора (к тому же с уменьшением оплаты труда). То же самое и с сокращением ставки до 0,75.

Если же  изменения касаются рабочего места, структурного подразделения в той же местности, механизма или агрегата, но в пределах одного предприятия, специальности, квалификации или должности согласия работника не требуется. Это считается перемещением работника,

 осуществляемым лишь на основании приказа работодателя (желательно, обоснованного).

В случае катастрофы природного или техногенного характера,

 производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца
 на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего
 работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой
квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Об изменении существенных условий трудового договора работодатель должен предупредить за 2 месяца В случае несогласия трудовой договор расторгается по основанию -  отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законны ли действия главврача???

Анатолий

Нет, незаконны.

Об изменении существенных условий трудового договора должны предупреждать за два месяца, а перевод с санитарок в уборщицы может проводится только с письменного заявления работников.

Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию.