Выплата молодому специалисту

Здравствуйте! Подскажите могут ли учебные заведения сделать выплату молодому специалисту меньше 40%

, Анастасия, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения. Юридически статус молодого специалиста подразумевает особые права, гарантии и обязанности его носителя по отношению к остальным категориям работников.

Молодым специалистам в течение трех лет работы устанавливаются доплаты в размере 40 процентов ставки заработной платы, а молодым специалистам, имеющим диплом с отличием, — в размере 50 процентов ставки заработной платы ( Постановление Правительства Москвы от 23.03. 2004 г. № 172-ПП «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений города Москвы».)