Слежка через сим-карты за сотрудниками

Здравствуйте! имеет ли право работодатель следить за сотрудниками (торг представитель-на собственной машине) через сим-карты корпоративной связи? и имеет ли право работодатель заставлять фотографировать товар в торговых точках? В договоре об этом ни чего не сказано, предупредили об этом недавно и только на словах.

, Николай, г. Нижний Новгород
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Трудовые обязанности помимо трудового договора устанавливаются локальными нормативными актами работодателя. То есть эта обязанность может быть в каком то положении. регламенте, а также в вашей должностной инструкции. Касательно слежки, то не думаю, что это можно привязать к слежке за вами как за человеком. поскольку работодатель таким образом, может отслеживать эффективность вашей работы. Например Вы должны проверять в Нагатинском районе. а полдня провели в Люберцах, но на словах сказали, что пробки были и все точки Нагатинского района не успели проехать. Контроль за выполнением трудовых обязанностей это не оперативно-розыскные действия. И чтобы за вами не следили в принципе, то не на работе не пользуйтесь этой симкой.