Как вернуть участок? Когда на нем давно не появлялись?

Есть дача, после смерти отца(он был собственником), мама треть приватизировала, а я с сестрой не занимались этой дачей. На ней не были с 2003 года ни мы ни мать.

Стоит ли заниматься этим вопросом, или этот участок не вернуть?

, Григорий, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Есть дача, после смерти отца(он был собственником), мама треть приватизировала, а я с сестрой не занимались этой дачей. На ней не были с 2003 года ни мы ни мать. Стоит ли заниматься этим вопросом, или этот участок не вернуть?

Григорий

Добрый день!

Если у отца было право собственности на участок (имелось свидетельство о праве собственности), то может идти речь о наследовании. Ваша мама, как я понял вступила в наследство, поэтому может оформить весь участок в свою собственность. После вы с сестрой пропустили срок принятия наследства вы можете с сестрой в судебном порядке добиваться вступления в наследство. Но, если разногласий с вашей мамой нет, то пусть она обращаться к нотариусу и оформляет весь участок на себя (если она ранее писала заявление о принятии наследства).