Работаю зам.директора по а.х.р. Без высшего образования. Разрешено?

Здравствуйте. Пол года работаю заместителем директора по административно-хозяйственной работе без высшего образования. В "Детской школе искусств" Могут ли меня снять с должности из за неимения образования, если я добросовестно выполняю свои должностные обязанности?

, Сергей, рп. Коноша
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от требований работодателя к этой должности.

Нужно смотреть документы Детской школы искусств касательно требований к вашей должности.

Честно скажу на практике я с такими увольнениями не сталкивался.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Прямого указания в законе на увольнение уже принятого работника, из-за отсутствия высшего образования,нет. Если заключен срочный трудовой договор — могут уволить по истечении срока трудового договора.

Еще надо уточнить квалификационные требования по Вашей должности на момент принятия Вас на работу.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей. Требования к образованию, квалификации по должности как правило устанавливаются соответствующими классификационными справочниками. Данные справочники не носят императивный характер и не подлежат обязательному применению (в частных организациях не применяется), вместе с тем, согласно ст. 143 Трудового кодекса РФ

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Должностные инструкции в муниципальных, государственных учреждениях как правило разрабатываются с учетом данных справочников и содержат требования к образованию и квалификации работников. Если Ваша должностная инструкция не содержит требований к образованию — высшего профессионального, то в данном случае уволить Вас не имеют права.

Если все же должностная инструкция содержит требования по образованию (высшего) к должности, в таком случае работодатель может уволить Вас по п. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Но все же нужно учесть, что несоответствие работника в таком случае подтверждается результатом аттестации.