Помогите, нарушают права

Зравствуйте.помогите пожалуйста разобраться в ситуации.у меня срок беременновти 10 недель.справки еще нет.начальство в курсе что я беременна, и они заставляют работать после 22.00.говоря что принесешь справку тогда и поговорим.нарушают ли они мои права и что делать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия.

Вы имеете право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, однако для этого Вам необходимо предоставить своему работодателю медицинское заключение. В соответствии с Трудовым кодексом.

Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.