МРОТ и зарплата

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

С 1 января 2014 года минимальная оплата труда в Москве составляет 12 600 рублей, но в государственном образовательном учреждении выплачивают зарплату в половину меньше. Вопрос, какие можно делать попытки для борьбы с руководством, чтобы оно выплачивало хотя бы этот минимум?

Уточнение от клиента

Позвольте, а это сообщение для кого?

12 декабря 2013 года состоялось подписание Соглашения о минимальной зарплате в Москве на 2014 год между столичным правительством, московскими объединениями профсоюзов и объединениями работодателей.

На встрече мэр города Москвы С. Собянин сообщил, что с 1 января 2014 года минимальная оплата труда в Москве будет составлять 12 600 рублей, а с 1 июля 2014 года МРОТ вырастет до 12 850 рублей. МРОТ по России с 2014 году составит 5 500 руб.

Напоминаем, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Москве с января 2013 года составлял 11 700 руб., а с 1 июля 2013 года — 12 200 руб.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст 1 ФЗ от 02.12.2013 № 336-ФЗ с 1 января 2014 г. минимальная оплата труда 5554 руб.

С уважением,

юридическая компания «Макс-Гранда»

Татьяна
Клиент, г. Москва

Позвольте, а это сообщение для кого?

12 декабря 2013 года состоялось подписание Соглашения о минимальной зарплате в Москве на 2014 год между столичным правительством, московскими объединениями профсоюзов и объединениями работодателей.

На встрече мэр города Москвы С. Собянин сообщил, что с 1 января 2014 года минимальная оплата труда в Москве будет составлять 12 600 рублей, а с 1 июля 2014 года МРОТ вырастет до 12 850 рублей. МРОТ по России с 2014 году составит 5 500 руб.

Напоминаем, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Москве с января 2013 года составлял 11 700 руб., а с 1 июля 2013 года — 12 200 руб.

  • Татьяна, данное положение распространяется на работодателей, которые согласовали названное соглашение в порядке, предусмотренном ст. 133.1 ТК РФ.

  • Если работодатель отказался от применения данного соглашения в письменном виде, то на него распространяется общефедеральный МРОТ. Вам необходимо уточнить в Вашей организации направлялось ли такое письмо и желательно получить копию.