Установление факта родственных отношений

здравствуйте. подскажите пожалуйста. мне нужно установить факт родственных отношений с моей матерью, для вступления в наследство. кроме меня наследников не имеется. кто будет заинтересованным лицом в заявлении об установлении родственных отношений. и какой размер госпошлины по таким делам?

, наталья александровна, г. Смоленск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заинтересованными лицами являются иные призванные к наследованию лица, если наследников нет то администрация. Установление факта родственных отношений рассматривается в особом производстве в суде по месту жительства заявителя, госпошлина составляет 200 рублей. по первой инстанции такие дала рассматривают районные суды