Прошу подсказать правильное решение которое поможет

Добрый вечер.В общем история такая;Имеется не приватизированная квартира, после кончины бабушки в ней остались прописаны; я,сын,мама,дядя. Дядя через суд пытался нас от туда выписать,не получилось...за квартплату я,сын и мама высчитываем сами.Дядя уже на протяжение двух лет коммунальные услуги не оплачивает,то есть долг растет.Приходится жить на съемной квартире,так как дядя алкоголик,квартиру уже жильем не назовешь...Подскажите пожалуйста как быть куда обратится,можно ли разменять квартиру????

, Павел Сницын,
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Павел! согласно ст.72 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
 Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства.