Перевод на неофициальную работу

Здравствуйте у меня мама работала официально 1.5 года на частника платили налоги за нее затем перевели неофициально не поставив в известность трудовую книжку не вернули,как это может отразиться и правомерны их действия?

, Надежда, г. Киров
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Главное, на что может отразиться неофициальная работа — не будет отчислений в ФСС и Пенсионный фонд, а это отразится на размере будущей пенсии и оплате больничных в будущем(т.к. при расчете больничного расчет идет исходя из официальной зарплаты). Если действительно полностью перевели на неофициальную работу — должны вернуть трудовую. Возможно, они просто з/п сделали минимальную официально, а остальное неофициально???