Закупка по 44-ФЗ

На аукцион подана одна заявка. Комиссия рассмотрев заявку приняла решение отклонить заявку, т.к. в наименовании происхождения товара указана только страна Россия. Права ли комиссия?

, екатерина, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Однозначной позиции по этому вопросу нет, однако большинство специалистов и МЭР сходятся на том, что если в заявке в качестве места происхождения товара указано наименование страны (например Россия), то такая информация должна приниматься за сведения о наименование места происхождения товара.

Вам необходимо ознакомиться с Письмом МЭР РФ от 07.07.2014 № Д28и-1194 «О разъяснении положений федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ» согласно которому

В
соответствии со статьей 1516 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) наименованием места происхождения товара, которому предоставляется
правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее
современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или
сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности
или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого
наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении
товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются
характерными для данного географического объекта природными условиями и (или)
людскими факторами.

Таким
образом, в случае поставки товара, наименованию места происхождения которого
предоставлена правовая охрана, участником в первой части заявки на участие в
электронном аукционе указывается наименование места происхождения товара в
соответствии с требованиями статьи 1516 ГК РФ.

В случае
поставки товара, у которого отсутствует правовая охрана наименования места
происхождения, участником электронного аукциона в первой части заявки указывается
полное или сокращенное наименование страны происхождения товара.

Однако юридической силы (обязательности к применению) данное письмо не обладает. Тем не менее, Вы можете подать жалобу в соответствующий КО сославшись на положения данного письма.