Судебный приказ. Алименты

Здравствуйте!

На данный момент являюсь безработным. В июле я улетел заграницу по семейным делам, на 1,5 месяца. Пока находился заграницей, пришло почтовое извещение по поводу судебного уведомления. Вернулся только в начале сентября. Позвонил на почту - никакой информации не дали. Звонил в районный суд, пытался узнать, выносились ли какие то судебные постановления, мне сказали, что ничего на меня у них нет.

Вчера зашел на сайт службы судебных приставов, увидел себя в Банке данных исполнительных производств И что ведется исполнительное производство (ведется уже 2 недели).

Сходил к судебному приставу, он выдал судебный приказ и постановление о возбуждении исполнительного производства. сообщил, что на данный момент имеется задолженность за 4 месяца и что я являюсь злостным неплательщиком.

О том, что бывшая супруга подала на алименты был не в курсе. 4 месяца находился в неведении.

В июле закончил трехмесячное обучение от биржи труда, получал стипендию 1600р. Ищу работу.

Алименты платить не отказываюсь.

1) Скажите, можно ли каким то образом повлиять на сумму алиментов за 4 месяца (30 т.р), в связи с отсутствием заработка и денежных средств на данный момент?

2) Могут ли в данном случае завести уголовное дело (т.к. прошло 4 месяца с вынесения судебного приказа) ?

3) Можно ли каким то образом перенести дату отсчета выплат алиментов?

4) Извечный вопрос - что делать? :)

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. У пристава нет информации работали вы в течение этих 4-ех месяцев или нет, поэтому алименты вам начисляют исходя из средней заработной платы по РФ, если принесете справку о том. что вам начисляется пособие по безработице, то 1/4 будет считаться от размера пособия. Так же Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении задолженности по алиментам, объяснив, что в течение1,5 месяцев не работали по семейным обстоятельствам, попросите снизить размер задолженности, возможно суд сочтет ваши доводы убедительными.

2. Если будете платить хоть какие-то минимальные суммы, то уголовное дело не заведут. В настоящий момент оснований не вижу, т.к. вы не были уведомлены о возбуждении исполнительного производства.

3. Нельзя. Алименты присуждаются с момента обращения в суд  Вы можете сейчас написать заявление об отмене судебного приказа, судья его отменит, исполнительное прекратят, но тогда мать ребенка пойдет в суд уже с иском. и опять же будет просить взыскать алименты за тот период (за 4 месяца). Можно попросить рассрочку или отсрочку исполнения, если на это есть уважительные причины. Но помните, что суд прежде всего будет на стороне ребенка, которому его родители (ОБА) обязаны обеспечить надлежащие условия для роста. развития и проживания.

4. Смотря с чем. Алименты платить надо.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алименты платить в данном случае обязательно, полностью с Вами согласен!

Про вопрос Что делать: это риторический вопрос, что делать в данных обстоятельствах, когда:

- дохода, к сожалению нет, хотя занимаюсь поиском работы и уже готов пойти на первую попавшуюся легальную;

- следовательно, я попадаю, можно сказать, в долговую яму со стартовой суммой 30 т.р..

- срок просрочки 4 месяца, хотя я небыл в курсе и мог бы найти работу , хотябы с минимальным доходом.

- итого - ситуация в которой возможен арест имущества в ближайшее время, уголовное дело, и другие страшные вещи :)