Обращение взыскания по ИЛ на з/п

доброго дня, имею задолженность по ИП, перед пенсионным, по ИП ни одной операции не проводилось, в настоящее время работаю риэлтером и заработок крайне непостоянен, на иждивении 3 н/л детей, на какую сумму может обратить взыскание пристав??

, Дмитрий, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе удерживать из заработной платы в счет погашения задолженности сумму не превышающую 50% от дохода. Вместе с тем эта процентная ставка может быть снижена приставом по ходатайству должника. То есть если вы напишите соответствующее ходатайство с приложением документов свидетельствующих о том что ваш остаток заработка ниже прожиточного минимума и не достаточен для содержания трех несовершеннолетних детей то пристав вправе снизить вам размер удержания.