Срок службы в армии

Добрый вечер. Парня забрали в армию 28 ноября 2013 года, точка отсчета пошшла 29 ноября. Служит очень далеко от своего родного города. Он должен приехать уже 29 ноября 2014 года или 29 ноября его только отпустят и он еще несколько дней будет ехать до дома?

, Светлана, г. Владимир
Светлана Чубакова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Светлана.
29 должны отпустить, но всё зависит от командующего состава.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Светлана, здравствуйте,

в соответствии с п. «и», ч.1 ст.37 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

во время следования к месту военной службы и обратно гражданин исполняет обязанность военной службы.

Потому ответить, "когда отпустят" Вашего молодого человека профессиональный юрист вряд ли взялся бы — поскольку различных нарушений и обстоятельств может быть более, чем достаточно,

однако по закону
а) срок военной службы начался у него 28 ноября с момента прибытия на мобилизационный пункт и закончиться должен 27 ноября;

б) с момента выхода  Указа Президента РФ от 30.09.2014 N 647«О призыве в октябре — декабре 2014 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» его на совершенно законных основаниях (вот здесь действительно по усмотрению командира части) могут демобилизовать в любой день до наступления 27 числа.

С уважением.