Как получить дубликат аттестата в школе

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если обратиться в школу с заявлением об утере аттестата, сделают ли они дубликат в обязательном порядке или могут отказаться? Нужно ли доказывать как-то, что он утерян? Мой аттестат находится на данный момент в ВУЗе и забрать я его не могу, т.к. нужно оплатить целый семестр. Я поступила на первый курс и проучилась всего 2 месяца, после чего по некоторым обстоятельствам прекратила ходить в университет и времени забрать документы не было. Вскоре мне позвонил мой куратор и сказал об отчислении, что отчисляют и нужно забрать документы, я пошла забирать документы через месяц и мне сказали, что нужно оплатить второй семестр и якобы, что еще не отчислили. В договоре указано, что при расторжении договора, я должна оплатить до момента отчисления. Имеют ли право мне не отдавать мои документы в Университете? И если обратиться в школу, сделают ли мне дубликат? Возможности оплатить нет. И имеют ли ли право ВУЗ перечислять на второй курс, если нет ни единой курсовой, сессии?

, Яна,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Приказ Минобрнауки РФ от 15.06.2010 N 628
«Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов»

11. Образовательное учреждение выдает дубликат аттестата в случае его утраты, порчи (повреждения). В случае утраты, порчи (повреждения) только приложения взамен выдается дубликат приложения, на котором проставляется номер сохранившегося аттестата и дата выдачи дубликата приложения.
12. Выдача дубликата аттестата или приложения осуществляется на основании письменного заявления, подаваемого в образовательное учреждение, выдавшее аттестат:
при утрате аттестата или приложения — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения, а также приложением документов, подтверждающих факт утраты (справка из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и другие);
при порче аттестата или приложения, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, — с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата или приложения, которые уничтожаются в установленном порядке.
13. О выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения образовательным учреждением издается приказ. Копия приказа, заявление выпускника и все основания для выдачи дубликата хранятся вместе с личными делами выпускников.
14. При выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения в Книге для учета и записи выданных аттестатов текущего года делается соответствующая запись, в том числе указывается учетный номер записи и дата выдачи оригинала, код, серия и порядковый номер его бланка, при этом отметка о выдаче дубликата аттестата делается также напротив учетного номера записи выдачи оригинала в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.
Каждая запись о выдаче дубликата аттестата заверяется подписью руководителя образовательного учреждения и скрепляется печатью образовательного учреждения.