Химчистка испортила шелковое свадебное платье

В химчистке испортили свадебное платье - натуральный шелк "сломался" полностью. Ткань выглядит как мятый ПЭ пакет. Его пытались привести в порядок - подшили оборванные нитки на корсете, пытались отгладить, но дефект самой ткани не устранили. Есть фото исходного вида платья, а также фото и видео платья после химчистки. в квитанции, конечно же, написано, что я была предупреждена и на все сама согласилась.

Написана претензия, платье их химчистки не забирали. Планирую подавать в суд, нужна помощь адвоката (СПб). Каковы мои шансы на выигрыш такого дела и получения компенсации в судебном порядке?

  • IMG_0015-1
    .jpg
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Увас есть все шансы взыскать деньги с химчистки

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

А о чем была предупреждена и на что согласилась? На ущерб? Конкретно что написано? Чек на платье сохранен?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

В квитанции написано, что если маркировка вещи запрещает химчистку, то в химчистку вещь принимается с согласия клиента. На платье маркировка - только химчистка, причем щадящая. В квитанции стоит, что маркировка платья не соответствует ГОСТ и вещь принята в химчистку с согласия клиента (есть фото маркировки, слегка отличается форма значков - не круглая, а квадратная). Т.е. я согласилась на химчистку, хотя вещи и положена химчистка. "Несоответствие" маркировки госту можете сами по фото посмотреть.

Чек на платье есть, более того, салон, где покупала платье, готов предоставить все необходимые документы и свидетельства.

Я бы посоветовала провести экспертизу с целью определения причин дефектов после химчистки, а также поставить вопрос, являются ли дефекты устранимыми. Возможно дать ответ на вопрос, соответствует ли маркировка по уходу изделию (можно ли применять химическую чистку). Переговорите по поводу вопросов с экспертом, объясните, что Вам нужно выявить виновника (то ли химчистка неправильно чистила, то ли маркировка изделия-недостоверная информация)

Если экспертиза покажет, что дефекты от некачественно оказанной услуги, то химчистки можно требовать возмещения ущерба.

А вот если эксперт сделает вывод, что вещь вообще нельзя подвергать химчистке, то маркировка по уходу — недостоверная информация об изделии и претензии к продавцу (изготовителю).

Нужна будет помощь — обращайтесь.