Считаюсь ли я матерью-одиночкой?

Моя дочь воспитывает ребенка одна (2 года). С мужем она развелась, когда ребенку было 2 месяца. Дочь подала на алименты, но зять их не платил. Теперь судом он лишен родительских прав. Считается ли моя дочь матерью-одиночкой и имеет ли она право на какие-то социальные выплаты?

, Светлана, г. Новокубанск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

матерью-одиночкой является:

— женщина, родившая и воспитывающая ребенка вне брака, если отцовство ребенка не установлено (нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства);

— женщина, родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если отцом ребенка записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в за­конную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

— женщина, которая, не находясь в браке, усыновила ребенка;

— женщина, в свидетельстве о рождения ребенка которой отец вписан с ее слов.

Несмотря на то, что в Вашей ситуации отец ребёнка лишён родительских прав, Ваша дочь не является матерью-одиночкой.

Лишение родительских прав не означает отсутствие у ребёнка второго родителя. А родители лишённые родительских прав, не освобождаются от содержания своих несовершеннолетних детей (ст.71 Семейного кодекса РФ).