Сокращение штата

Здравствуйте, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске, по у ходу за ребенком до 3-х лет, нужно выходить на работу, но грядёт сокращение единицы штата. Вопрос: При выходи на своё рабочее место может ли работодатель меня сократить, если у меня ребенок которому нет ещё 3-х лет и я не являюсь матерью одиночкой? И есть ли очередность сокращения? Если можно при ответе укажите номера статей на которые вы ссылаетесь.

Заранее Вам спасибо.

, Наталья, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

На основании статьи 261 Трудового кодекса РФ работодатель не
имеет право сократить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до трёх лет (это уже будет нарушением со стороны работодателя). Ваша должность должна быть сохранена до Вашего выхода
на работу.

Если Вы сейчас выйдете на работу, то сократить Вас не имеют права. Вы будете продолжать работать на своей ранее занимаемой должности.

О предстоящем сокращении Вашей должности, Вам могут направить уведомление, но не раньше чем за 2 месяца, до исполнения Вашему ребёнку 3-х лет.