В случае развода - кикие я буду иметь права на собственность?

Добрый день!

Подскажите. Нам с мужем свекровь купила земельный участок. Она является собственником. Мы собираемся строить дом. В случае развода(или иных причин) какие права я буду иметь на собственность? У нас есть несовершеннолетний ребенок. Свекровь не хочет оформить сделку купли-продажи. А хочет ее подарить в дальнейшем мужу...

, Екатерина, г. Москва
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

В случае строительства жилого дома на участке, принадлежащем другому лицу, лицо, осуществлявшее строительство, право собственности на дом не приобретает (если не было заключено особого соглашения с собственником участка).

Имущество, хотя и приобретенное одним из супругов в браке, но полученное им по безвозмездному основанию (дарение, приватизация, наследование), по общему правилу, не является общей совместной собственностью.

Таки образом, Вы не сможете претендовать ни на дом, ни на участок. Наличие ребенка значения не имеет. В лучшем случае, если дом будет простроен и он получит право проживания в нем, то при разводе родителей это право у него сохранится.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А как нужно оформить документы на землю и дом, чтобы имущество было в равных долях?!

Заключить договор купли-продажи участка на имя одного из супругов. Либо заключить договор дарения доли в праве собственности на участок: 1/2 вашему мужу, 1/2 — вам. Либо грамотно заключить договор со свекровью, в силу которого строительство ведется на ваши деньги и по его окончании вы приобретаете право собственности на построенный дом. Но такой договор надо оформить с помощью хорошего юриста.