Выплата по Векселю

Куда обращаться, чтобы вернуть деньги по векселю банка западный?

необходимые документы уже подавала, но ответа нет

, Наталья, г. Брянск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В связи с частыми вопросами, поступающими от владельцев векселей ОАО Банк «Западный», приводим следующие разъяснения.
Требование кредитора-физического лица, основанное на ценной бумаге (в том числе векселе), удовлетворяется в третью очередь, после полного погашения требований первой и второй очередей. Для реализации своего права владельцу векселя необходимо предъявить конкурсному управляющему банком в лице Агентства по страхованию вкладов (после его назначения в этом качестве арбитражным судом) требование кредитора о включении соответствующих обязательств в реестр требований кредиторов банка. Примерный бланк требования размещен на сайте Агентства в разделе «Ликвидация банков»/ «Бланки документов»/ «Форма требования кредитора». К требованию должны быть приложены обосновывающие документы, а также оригинал векселя.

Согласен, что по действующему законодательству вернуть деньги по векселю нереально, но…
В декабре 2013 минфин подготовил законопроект о санации банков АСВ, суть проекта — банкротсву банков — нет, санации — да. Для держателей векелей это единственный шанс. Законопроект был отвергнут в феврале 2014 года. Сейчас переговоры обманутых вкладчиков с минфином реанимировали эту иницативу законотворчества минфина. Если законопроект будет принят, появляется надежда как для векселедержателей так и для превышенцев и юр.лиц.